В августе Землю ждет редкое полное солнечное затмение, которое станет самым продолжительным в нашем столетии. Правда, его придется подождать.
По сведениям экспертов портала Space, 2 августа 2027 года Луна закроет Солнце на 6 минут и 22 секунды. Дольше не длилось и не будет длиться ни одно другое затмение с 1991 года и до 2114-го.
Продолжительность полного затмения зависит от множества факторов: расстояния между Землей, Луной и Солнцем, положения Луны на орбите и скорости ее движения. В 2027 году условия сложатся почти идеально. Луна окажется близко к Земле, а тень пройдет по плоским участкам планеты, что и обеспечивает рекордную продолжительность затемнения.
Полная фаза пройдет через 11 стран: Испанию, Гибралтар, Марокко, Алжир, Тунис, Ливию, Египет, Судан, Саудовскую Аравию, Йемен и Сомали. Жители этих регионов смогут в полной мере насладиться грандиозным космическим явлением. Частичное затмение также будет видно на большей части Африки, Европы и Южной Азии.
В России затмение наблюдаться не будет. Зато в соседних странах, например, в Казахстане, его можно будет увидеть.
Ранее врач заявила, что жара ускоряет старение. Как себя защитить — рассказали здесь.