Идея возникла еще в 2023 году в результате роста интереса к внутреннему туризму. Проект, автор и руководитель которого — гастрономический эксперт и телеведущая Ника Ганич, призван рассказать об особенностях кухни региона, а также о его культуре, истории, достопримечательностях и интересных местах.
В путеводителе «География на вкус. Ленинградская область — Рыбный край» приняли участие доктор исторических наук, винный и гастрономический обозреватель Александр Сидоров, журналист Мария Павлова, фотографы Яков Титов, Инга Павлова и Евгений Голомолзин.
Во время своего путешествия по Ленинградской области команда проекта собрала наиболее примечательные заведения, фермерские хозяйства, объекты агротуризма и местные гастрономические производства, среди которых множество рыбных. В гид вошли не только лучшие рестораны, но даже сидродельни региона, а также проект представил лучших шеф-поваров Ленинградской области. В гиде также рассказывается о лучших отелях и маршрутах, которые помогут гостям оценить всю прелесть региона.
Путеводитель будет представлен на различных гастрономических презентациях Ленобласти, туристских выставках, также получить его можно будет в кафе и ресторанах, включенных в гид, и на ведущих интернет-платформах.
Благодаря своей культурной ценности гид получил грант Правительства Ленинградской области. Презентация проекта прошла 25 сентября в Санкт-Петербурге.
