В России установилась опасная для аллергиков ситуация: жара и ветер вызвали резкий всплеск концентрации пыльцы полыни в воздухе.
Ботаники и метеорологи предупредили, что уровень аллергенов в атмосфере достиг многолетнего максимума. В зоне риска оказались миллионы людей с поллинозом, живущие в Москве и центральных регионах России.
Особую опасность, по словам экспертов «МК», представляет полынь. Полынь цветет долго, а в условиях аномальной жары процесс пыления ускоряется. Жаркий и сухой воздух способствует активному распространению аллергенов.
По оценке специалистов, пик пыления продлится до конца недели, а стабилизация возможна только с началом дождей.
Максимальная концентрация пыльцы фиксируется утром — с 5 до 11 часов. В это время аллергикам стоит остаться дома, а важные дела и прогулки отложить на вторую половину дня.
Также обезопасить себя помогут маски-респираторы, солнцезащитные очки и регулярные промывания носа солевым раствором после посещения улицы. Одежду лучше сразу отправить в стирку, а вечером, перед сном, стоит принять душ. Кроме того, нельзя забывать про антигистаминные препараты, которые позволят купировать внезапный приступ.
Ранее мы рассказали, где и когда увидят самое долгое затмение XXI века.