За этикеткой «армянский коньяк» все чаще скрывается фальсификат.
Совместное исследование Союза производителей коньяка, спирта и алкогольной продукции (Союзконьяк) и Международной ассоциации «Антиконтрафакт» показало, что 85% армянского коньяка в российских магазинах не соответствует стандартам.
Эксперты проанализировали 71 образец, закупленный в крупных торговых сетях. В выборке оказалась продукция ведущих производителей. Половина образцов содержала спирт, не полученный из винограда, что автоматически лишает напиток права называться коньяком. Это подтвердил изотопный анализ углерода, водорода и кислорода.
На российском рынке практически нет отечественного или грузинского коньяка. Именно армянский бренд чаще всего попадает в поле зрения покупателей, заявили эксперты в интервью изданию «Прайм». По этой же причине и подделывают его чаще.
Основной поток поддельного армянского коньяка идет через Грузию, по сухопутному маршруту. Сейчас ассоциация уже наладила взаимодействие с соответствующими организациями для усиления таможенного контроля и отслеживания поставок.
Контрафактный алкоголь представляет угрозу не только кошельку, но и здоровью.
Употребление напитков, в составе которых используется некачественный спирт, может вызывать токсические реакции, головные боли, аллергию и более тяжелые последствия. Старайтесь обходить стороной подозрительно дешевые напитки, ищите на этикетке полную информацию о производителе, проверяйте органолептику, а также на всякий случай сохраняйте чек после покупки.
Ранее мы узнали, какие 5 продуктов нельзя сочетать с алкоголем — вред удвоится.